Auction 893T, Lot # 197
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborados en madera tallada de roble. Respaldos con travesaños, asientos de palma tejida, chambrana de caja y soportes tipo cabriolé. Decorados con palmetas. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Estimado $ 4,000-6,000